Мамы Башкортостана

Меню сайта
Новое в форуме
  • Наши имена
  • Где вы учились после школы?
  • Наши профессии
  • Кто вы по гороскопу?
  • Мясо в меню ребенка
  • Прикорм - когда и с чего начать?
  • Запор
  • Правильная книга
  • Природные фильтры
  • Когда надо ребёнка отлучать от груди
  • Климакс
  • Хроническая усталость
  • Дистанционное высшее образование для мам
  • Свадьба - подарки
  • Смесь с пальмовым маслом или без?
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Наши малыши » Детский сад » опять про инициативы Онищенко(((
    опять про инициативы Онищенко(((
    АlenkаДата: Воскресенье, 27.03.2019, 18:53 | Сообщение # 1
    Мудрец
    Группа: Организатор СП
    Сообщений: 5548
    Репутация: 5
    Статус: Вне сети
    ...по требованию детских садов и родителей fingala

    не могу прямо! они нас, родителеей, вообще за идиотов держат?!
    вот точно Жириновский сказал про поколение и детей "Нам нужны тупые и здоровые!"
    вот все теперь и делается для этого.....

    19.03.2019 в 17:21 Автор: Евгений Насыров

    Министр Андрей Фурсенко считает, что уплотнение детских садов происходит по требованию родителей, а новые санитарные правила не превратят их в «камеры хранения» для детей. Подводя итоги работы ведомства в 2010 году, он констатировал, что очередь в детские сады достигла гигантского показателя в 2 млн человек. При этом министр считает, что дефицит «более чем наполовину создан искусственно» потому как «многие встают в очередь, когда ребенок еще не родился». В интервью GZT.RU министр также допустил, что вопрос об уплотнении групп в детсадах может быть вынесен на общественное обсуждение.

    В субботу, 19 марта, состоялось расширенное заседание итоговой коллегии министерства образования и науки РФ. После завершения коллегии министр Андрей Фурсенко прокомментировал GZT.RU вопрос изменения СанПиНов для детских садов и дал оценку изменениям в работе дошкольных образовательных учреждений.

    Напомним, что в конце декабря 2010 года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко внес коррективы в принцип комплектования детских садов: раньше в группах должны были заниматься не более 20 детей, теперь такой порог отменен, все зависит от размера помещения. Напомним, что новые санитарные правила установили норму площади на одного ребенка в детском саду. Например, для яслей— это 2,5 метра, а для детских садов— 2 метра площади на одного ребенка. Эксперты Общественной палаты сразу раскритиковали новые положения и даже назвали идеи Онищенко созданием «камер хранения для детей». Общественники заявляли, что на уплотнение чиновники пошли, чтобы сократить огромную очередь в детские сады.
    http://rdddo.ru/novosti/511



    Стерлитамак.Репетитор по физике и математике.
    Решение задач 89061087845
      Ответить
    АlenkаДата: Воскресенье, 27.03.2019, 18:55 | Сообщение # 2
    Мудрец
    Группа: Организатор СП
    Сообщений: 5548
    Репутация: 5
    Статус: Вне сети
    Родители России, общественное движение «Российским детям - доступное дошкольное образование» (РДДДО), обеспокоены уплотнением групп в детских садах сверх максимальной допустимой наполняемости в 15-20 детей.

    Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.12.2019 N 164 были утверждены «Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» СанПиН 2.4.1.2791-10.

    Главные изменения коснулись предельной наполняемости групп. Если ранее предельная наполняемость группы ограничивалась количеством человек и площадью и должна была составлять не более 20 человек, то теперь количество детей в группе будет зависеть ТОЛЬКО от площади игровой (2,5 кв.м/чел. – ясельный возраст, 2 кв.м/чел - остальные). В эту площадь теперь включается и место, занятое мебелью.

    Эти изменения приведут к увеличению средней численности детей в одной группе до 35-40 человек. При этом увеличение количества педагогов в группе не предусмотрено. Результатом станет существенное ухудшение положения детей в детских садах и качества детского дошкольного образования. При таком количестве детей в одном помещении неминуемо увеличение распространения различных инфекционных заболеваний. Кроме того, педагог не сможет проявить индивидуальный подход к развитию каждого ребенка, без которого качественное образование просто невозможно.

    Также внесенные в СанПиН изменения вступают в противоречие с Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», пунктом 32 которого зафиксирована предельная наполняемость группы в зависимости от конкретных установленных норм, для каждого вида групп, разделенных по возрасту.



    Стерлитамак.Репетитор по физике и математике.
    Решение задач 89061087845
      Ответить
    АlenkаДата: Воскресенье, 27.03.2019, 18:55 | Сообщение # 3
    Мудрец
    Группа: Организатор СП
    Сообщений: 5548
    Репутация: 5
    Статус: Вне сети
    Юридическое обоснование:

    1.СанПиН 2.4.1.2660-10 не должен противоречить акту, имеющему более высокую по сравнению с ним юридическую силу.
    2.Согласно п. 2 ст. 55 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
    3.Численность группового персонала также определяется с учетом предельной наполняемости (10-20 детей).
    Санитарно-эпидемиологическое нормирование должно разрабатываться на основе научно-исследовательских работ. Принятые изменения в СанПиН не содержат ссылки на какие-либо подобные работы.
    4.Граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

    Тенденция уплотнения наметилась во многих регионах страны (например, Красноярск, Москва, Свердловская область).
    Для убедительности приводим мнение специалистов, также не поддерживающих такой метод «ликвидации» очередей в детские сады (Министерство образования и науки РФ, Роспотребнадзор, Общественная палата РФ, другие).

    В связи с вышеизложенным, руководствуясь Конституцией РФ, федеральным законом РФ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Постановления Российской Федерации от 12 сентября 2008 года № 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»,

    ПРОСИМ:

    1.Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.12.2019 N 164 «Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» СанПиН 2.4.1.2791-10 года в части исключения ранее установленных пунктов, контролирующих и регламентирующих предельную наполняемость групп дошкольных учреждений, признать противоречащим п.2 ст. 55 Конституции РФ, а также п.32 Постановления Российской Федерации от 12 сентября 2008 года № 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»;
    2.Обязать внести изменения в СанПиН 2.4.1.2660 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» в соответствии с п.32 Постановления Российской Федерации от 12 сентября 2008 года № 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»;
    3.Предоставить для ознакомления мониторинг, экспертное заключение специалистов, послуживших основанием для внесения изменений в СанПиН 2.4.1.2660-10.

    Полный текст письма можно прочитать здесь. http://rdddo.ru/uplotnenie/chajke

    Вы очень поможете нам, если Вы не только поставите свою подпись под письмом, но и пошлёте ссылку на сбор подписей http://rdddo.ru/uplotnenie знакомым родителям детей дошкольного возраста и воспитателям, а также всем остальным неравнодушным к будущему российских детей.

    Поставить свою подпись и не остаться в стороне можно здесь http://rdddo.ru/uplotnenie



    Стерлитамак.Репетитор по физике и математике.
    Решение задач 89061087845
      Ответить
    АняДата: Пятница, 08.04.2019, 14:42 | Сообщение # 4
    Студент
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 346
    Репутация: 0
    Статус: Вне сети
    да вообще жесть...
    у меня мама в саду работает воспитателем, у них спец сад, по ортопедии, есть детки полегче, а есть и инвалиды ,которые ели ходят, и на колясках....у них норма была 8 человек на группу, ну завудующая чтоб подзаработать устроила по 15 человек на группу, а теперь с этим дебильным законом , со следующего года тоже по 30 чел на группу....и как это 1 воспитатель должен усмотреть и помочь, всем этим детям тем более с физич.недостатками fingala


      Ответить
    АlenkаДата: Пятница, 08.04.2019, 17:03 | Сообщение # 5
    Мудрец
    Группа: Организатор СП
    Сообщений: 5548
    Репутация: 5
    Статус: Вне сети
    Даже если без физических недостатков, усмотреть за таким количеством народа нереально dntknw


    Стерлитамак.Репетитор по физике и математике.
    Решение задач 89061087845
      Ответить
    Солнечная_принцессаДата: Пятница, 08.04.2019, 20:32 | Сообщение # 6
    Абитуриент
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 175
    Репутация: 2
    Статус: Вне сети
    я сама часто думаю, как на 30 детей 1 воспитатель и 1 нянечка? как они могут за всеми уследить??? это нереально, особенно когда ребёнку 2-3 года. постарше хоть слушаются немного и более самостоятельны. боюсь в дет. сад отдавать, но обе бабушки работают bang не с кем оставлять. а есть у нас частные дет. сады в Стерлитамаке? подскажите.
      Ответить
    АlenkаДата: Пятница, 08.04.2019, 23:21 | Сообщение # 7
    Мудрец
    Группа: Организатор СП
    Сообщений: 5548
    Репутация: 5
    Статус: Вне сети
    Знаю, что есть с религиозным уклоном где-то при детском садике, в квартире


    Стерлитамак.Репетитор по физике и математике.
    Решение задач 89061087845
      Ответить
    АlenkаДата: Суббота, 09.04.2019, 02:20 | Сообщение # 8
    Мудрец
    Группа: Организатор СП
    Сообщений: 5548
    Репутация: 5
    Статус: Вне сети
    Девочки, вот что в детском саду может случиться. Как прочитала, так до сих пор переживаю, так жалко малыша. Не понимаю, как можно было так издеваться. http://izhlife.ru/izhnews....om.html


    Стерлитамак.Репетитор по физике и математике.
    Решение задач 89061087845
      Ответить
    АняДата: Суббота, 09.04.2019, 08:05 | Сообщение # 9
    Студент
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 346
    Репутация: 0
    Статус: Вне сети
    Аlenkа, в этот садик не реально попасть((((

      Ответить
    АlenkаДата: Суббота, 09.04.2019, 09:26 | Сообщение # 10
    Мудрец
    Группа: Организатор СП
    Сообщений: 5548
    Репутация: 5
    Статус: Вне сети
    А очереди в школу видели? Тоже ждет нас через несколько лет insane


    Стерлитамак.Репетитор по физике и математике.
    Решение задач 89061087845
      Ответить
    ЭльмикДата: Воскресенье, 10.04.2019, 09:05 | Сообщение # 11
    Мудрец
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1459
    Репутация: 6
    Статус: Вне сети
    Quote (Солнечная_принцесса)
    я сама часто думаю, как на 30 детей 1 воспитатель и 1 нянечка? как они могут за всеми уследить??? это нереально, особенно когда ребёнку 2-3 года. постарше хоть слушаются немного и более самостоятельны

    вот - вот.. бывает за одним не уследишь... dntknw




    Обяательное пенсионное страхование НПФ 89273001287
    [email protected]
      Ответить
    Форум » Наши малыши » Детский сад » опять про инициативы Онищенко(((
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Приветствую Вас Гость

    Закажите мультиварку!
    Сегодня нас посетили:

    2020 © Все права защищены.
    .