Мамы Башкортостана

Меню сайта
Новое в форуме
  • АНОНИМНЫЙ-БЫСТРЫЙ-ВЗЛОМ ПОЧТЫ - БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ
  • Таблетки для похудения
  • Лечение ожирения при помощи воды
  • Пигментные пятна на руках
  • Мысли беременной женщины
  • Шарафеев Тимур Мунирович – ВОР, МОШЕННИК!!!
  • Взлом телефона
  • Диабет первый год
  • Качественный взлом viber
  • Прослушка смартфона
  • Теплая зима, Яркий образ с Shtoly! Есть Sliza)
  • Какую коляску вы выбрали?
  • Делимся впечатлениями о детских садах!
  • 3D кинотеатр в Салавате
  • Частное Образовательное Учреждение "СПЕКТР" .
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Консультации специалистов » Консультация по методикам развития детей » Учить или не учить буквам?
    Учить или не учить буквам?
    АlenkаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 02:15 | Сообщение # 1
    Мудрец
    Статус: Вне сети
    Здравствуйте! мнения в нашей семье разделились. Мама считает, что ребенка надо с самого раннего возраста обучить буквам, а потом и слогам. Собирается вот повесить везде слоги и показывать ребенку. Я считаю, что в этом нет необходимости, когда ему будет интересно, он сам спросит и тогда мы ему скажем и расскажем. И вообще форсировать события вредно, особенно, когда ребенок слишком мал. Подскажите, кто из нас прав?

Стерлитамак.Репетитор по физике и математике.
    Решение задач 89061087845
      Ответить
    ЮлияДата: Воскресенье, 16.01.2011, 11:46 | Сообщение # 2
    Аспирант
    Ален, я не знаю кто из вас прав. Но расскажу свой опыт. Старшего пыталась научить буквам и т.д. в 5 лет. Бесполезно. А вот через год тоже самое попыталась, совсем другое дело. Если мозги не созрели, мне кажется, и ребенка мучить не стоит. Сейчас средний тоже самое. Но не понимает он еще, не интересно ему. Потому и не пристаю к нему. Вот через годик еще раз попробуем.
    А моя мама мне рассказывала, что я сама к ней в лет 6 приставала "научи меня читать!". И добилась своего, я в садике уже читала немного.

Ответить
    мияДата: Воскресенье, 16.01.2011, 20:16 | Сообщение # 3
    Детский сад
    Всему своё время, согласна!!!!

Ответить
    galina101Дата: Понедельник, 17.01.2011, 10:52 | Сообщение # 4
    Новорожденный
    Здравствуйте Алёна! То что предлагает сделать Ваша мама напоминает методику Домана. У данной методики есть как свои плюсы так и минусы. Основу данной методики составляет развитие зрительной памяти, с помощью автоматических механизмов запоминания. В основе методик используемых школьной программой лежит - логика, которая в программе Домана не активизирована. Начинать обучение грамоте нужно не с букв, а со звуков. Предложите ребёнку поиграть в игру "найдём песенку". Возьмите набор любых картинок подберите 2-3 картинки на какой -либо определённый звук, например "З". предложите ребёнку послушать песенку комара, затем спойте её вместе с ребёнком.. Следующий этап- предложите ребёнку выбрать картинки в названии, которых есть данный звук. Таким образом Вы привлечёте ребёнка к изучению звуков, а в дальнейшем и букв.
      Ответить
    АlenkаДата: Понедельник, 17.01.2011, 19:59 | Сообщение # 5
    Мудрец
    То есть все-таки лучше учить? scratch

Ответить
    СултанаДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:55 | Сообщение # 6
    Студент
    Я тоже считаю, что всему свое время! Мы дочку не учили. Она сама года в 4 заинтересовалась буквами, стала писать некоторые. Ичитать толком не учили. Я тут решила, когда вышла из роддома, начатть слоги складывать, а тут смотрю она уже сама читать начала!)))))) теперь читает все подряд - и книги, и журналы, и вывески и т.д. А еще стала писать, все подряд, что на ум приходит. Так читать потом интересно (если разберешься конечно) - она как говорит, так и пишет)))))))))

Ответить
    ЮлияДата: Понедельник, 17.01.2011, 21:29 | Сообщение # 7
    Аспирант
    Девчонки смышленее мальчишек. ax

Ответить
    АlenkаДата: Вторник, 18.01.2011, 02:07 | Сообщение # 8
    Мудрец
    Quote (Султана)
    а тут смотрю она уже сама читать начала!

352 352 352

Ответить
    АlenkаДата: Вторник, 18.01.2011, 02:09 | Сообщение # 9
    Мудрец
    У нас интересовался буквами полгода назад, прямо постоянно и спрашивал и называл, а сейчас что-то глухо. Но говорить толком не умел, в садике на развивающих занятиях буквы называл - видимо единственное, что сказать получалось :D Так воспитательница с таким удивлением об этом говорила, видимо мало кто знает в таком возрасте

Ответить
    galina101Дата: Вторник, 18.01.2011, 10:46 | Сообщение # 10
    Новорожденный
    Если ребёнок сам проявляет интерес, то конечно изучать с ним алфавит нужно, но хочу обратить Ваше внимание, что изучать надо не буквы, а звуки. Как показывает практика если с ребёнком изучали буквы, то у него трудно идёт процесс соединения в слоги. В своём первом ответе я Вам написала о том ,как правильно подходить к обучению грамоте. Если же ребёнок не хочет , то настаивать не стоит, интерес придёт позже. Те детки с которыми рано начинают изучать буквы, как правило быстро их забывают, т.к начиная посещать детский сад у ребёнка появляются виды деятельности которые начинают его интересовать больше, а не нужную информацию мозг чаще всего стирает.
      Ответить
    АlenkаДата: Вторник, 18.01.2011, 11:14 | Сообщение # 11
    Мудрец
    А плакат со слогами говорящий стоит покупать?

Ответить
    galina101Дата: Вторник, 18.01.2011, 13:23 | Сообщение # 12
    Новорожденный
    На мой взгляд в Вашем возрасте ещё рано. Но если Вы всё же решите купить, то прослушайте, что бы звуки проговаривались правильно, т.к. среди подобных игр встречаются такие, где произношение звуков не соответствует методическим требованиям обучения грамоте. Такая игра может привести к тому у ребёнка не правильно начнёт формироваться фонематический слух.
      Ответить
    СултанаДата: Вторник, 18.01.2011, 17:39 | Сообщение # 13
    Студент
    Вот с тем, что надо звуки учить, а не буквы - я полностью согласна. Узнала я об этом поздно(((((( Алинка, когда мы только учились читать, так и читала Мэ, Рэ и т.д. Трудно ребенку объяснить потом, что читать надо звуки, а не буквы.

Ответить
    АlenkаДата: Вторник, 18.01.2011, 20:17 | Сообщение # 14
    Мудрец
    Ну про звуки я знала. Долго искала плакат со звуками, но так и не нашла, пришлось с буквами купить. insane

Я еще с октябрятских времен помню, как мы первоклашек учили слогам - они все никак ни понять, ни запомнить не могли

Ответить
    AlisaДата: Среда, 02.02.2011, 09:12 | Сообщение # 15
    Студент
    есть отличный плакат Учимся читать Чтение по слогам (электронный плакат)
    При нажатии на слоги произносится целиком слово
    Прикрепления: 8937794.jpg(63.1 Kb)

Ответить
    Форум » Консультации специалистов » Консультация по методикам развития детей » Учить или не учить буквам?
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

Приветствую Вас Гость

Закажите мультиварку!
    Сегодня нас посетили:

Copyright MyCorp © 2018Материалы сайта mamka.my1.ru защищены авторским правом. Копирование разрешено при указании ссылки на сайт.