Мамы Башкортостана

Меню сайта
Новое в форуме
  • ортопедические подушки
  • Стилисты города Стерлитамака?
  • Природные фильтры
  • Что делать? Мошенники оформили на меня кредит!
  • Флирт в интернете - измена?
  • Пилите ли вы мужа?
  • Молодой специалист
  • Стихи О НЕРОДИВШИХСЯ ДЕТЯХ!!!
  • Хотелось бы очень поговорить о витаминах во время беременнос
  • Ипотека, кредит...
  • Заготовки на зиму
  • Кукла Тильда
  • Хроническая усталость
  • Песочное тесто
  • Декупаж
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Женщина и общество » Автоледи » Хроники вождения. Обучение. День первый
    Хроники вождения. Обучение. День первый
    АlenkаДата: Понедельник, 18.10.2010, 10:42 | Сообщение # 1
    Мудрец
    Статус: Вне сети
    Записались сегодня на вождение. Вернее сдали документы, взяли карточку водителя, выделили нам автомобиль - белую шестерку и инструктора. Напросились на ближайшее время - сразу после обеда. Мандраж был небольшой. Скорее даже было смешно представить себя на месте водителя и то, как мы все путаем и не можем запомнить. Оставшиеся полчаса коротали у меня дома, пытаясь сделать несколько дел одновременно - почитать азбуку вождения для женщин, кормя ребенка методом грудного вскармливания, попить чай, просто поговорить))) Признаюсь сразу, азбуку читали недолго.
    Айгуль: - Алин, у нас какая машина, с автоматической системой запуска или нет?
    Я: - Нет, какая автоматика на шестерке?
    Айгуль (читает):
    - Для запуска автомобилей, не имеющих автоматической системы запуска,
    1. Вставьте ключ в замок зажигания
    2. Нажмите на педаль сцепления
    3. Закройте воздушную заслонку…
    Алин, а где это все?
    Я (обалдев от того, что шестерка, оказывается, еще не самый худший вариант): - Наверное у нас все-таки автоматическая система запуска
    Айгуль (читает):
    - Для запуска автомобилей с автоматической системой запуска,
    1. Вставьте ключ в замок зажигания
    2. Нажмите на педаль сцепления
    3. Включите зажигание
    4. Включите стартер
    Алин, а где он находится?
    Я: - Не знаю… А еще для каких автомобилей есть описание?
    Айгуль: - Все, только 2 варианта.
    В общем, было решено потратить время на перекус и узнать все на месте от инструктора.
    Учиться поехали на известную всем новичкам-водителям Стерлитамака – на новую ТЭЦ. Сейчас кризис в стране и это нам на руку – троллейбусы в этом направления в дневное время не ездят, попадались только редкие автомобили, половиной из которых управляли такие же новички, как и мы. Распознать их легко по частым остановкам, невыключающимся поворотникам, и , о ужас!, по беспорядочному перестраиваиваниям. Сначала водила я. Он мне коротко объяснил, что делать, и начались мои 40 минут троганий с места и остановки. Замечаний было несколько – забываю выключать поворотник, не смотрю в зеркало заднего вида, не могу держаться крайней правой полосы, иногда резко отжимаю сцепление и машина глохнет. Причем я долго не могла понять, почему в самом начале я вполне сносно трогалась с места, а потом начались проблемы, и только потом сообразила, что инструктор придерживал педаль сцепления, а потом перестал ))) Самое страшное – разворот. Инструктор давал конкретные указания: нажми сцепление, отпусти газ, притормози и т.д., так что плохо вырисовывается план действий. Я так и не поняла, как надо правильно действовать. Потом была очередь Айгуль. Признаюсь, таких сильных эмоций у меня давно не было. Во всем виновата техника вождения Айгуль. При поступлении команды переключения скорости, Айгуль сначала смотрела под руль и вспоминала, где какая педаль и на какую из надо нажимать. Потом смотрела на рычаг переключения скорости, вспоминала какая скорость стоит, на какую надо переключить, как это сделать. В итоге, во-первых, все это время на дорогу она не смотрела, а потому машина начинала ехать в ту сторону, в которую повернута Айгуль, когда смотрит на рычаг – на право и оказывалась в опасной близости от столбов, так что инструктору приходится подруливать влево, во-вторых, она это делала так долго, что машина теряла скорость, и ее начинало недоставать для той скорости, на которую переключались. В общем, после нескольких попыток, инструктор сделал вывод, что учиться трогаться и останавливаться ей еще рано, и она 40минут ездила по кругу до новой ТЭЦ и обратно, учась просто держаться своей полосы )))
    Ну и запишу сразу мои впечатления о шестерке.
    Плюсы:
    1. Педаль газа, тормоза и сцепления более жесткие, чем на логане. Не нужно к ним долго приноравливаться, в принципе так плавно тормозить на логане у меня никогда не получалось. Для новичка это плюс
    2. Ручной тормоз опускается намного легче, чем у логана.

Минусы:
    1. Машина старенькая, поэтому многое сломано. Больше всего не нравится включение поворотников – правый сам не выключается, а для того, чтобы включить левый надо слегка повернуть руль вправо.
    2. Ремнь безопасности работает только 1 – у водителя

Стерлитамак.Репетитор по физике и математике.
    Решение задач 89061087845
      Ответить
    aigulДата: Понедельник, 18.10.2010, 11:28 | Сообщение # 2
    Опытный
    Да уж! Весело было!
    Когда ты ехала за рулем, я молча, зажав ноги, сидела в напряжении. Особенно, когда были повороты и вместо тормоза ты нажимала на газ - после тебя у меня сразу комплекс набирания скоростей появился! и все время боялась встречных машин, так как ты так и норовила выехать на встречку, боясь врезаться в столбы. На вопрос , что лучше: врезаться в столб или столкнуться с машиной? инструктор растерялся, но я сразу сделала вывод - буду держаться столбов!
    Наконец-то, после 40 минут молчаливых мучении на заднем сидении, я весь свой страх вылила в недалеко стоящие кусты под трубами. В истерически приподнятом настроении Я СЕЛА ЗА РУЛЬ! И тут я поняла - мой процессор хиловат! Я не успеваю параллельно манипулировать ногами и руками, выслушивать и перерабатывать информацию от двух человек, смотреть сколько оборотов и какая скорость и контролировать машины, которые едут сзади, включать поворотники, дергать переключатель скоростей и все время держать в голове "Лучше ближе к столбу!" или "Меньше скорости на поворотах!" :D Особенно неуверенность возрастала после выкриков сзади: "Пусть лучше она сделает так и так, а то будет то и то" или "Не надо , давайте это делать она не будет, а то..." Сразу видно препод :D
    Так что воспоминания как я ехала и в чем ошибалась помню только по выкрикам Алины.
    мои 40 минут пролетели как 5, даже не вериться. А главное охота еще!

Жизнь - это не количество прожитых дней, а качество пережитых событий!
      Ответить
    АlenkаДата: Понедельник, 18.10.2010, 11:32 | Сообщение # 3
    Мудрец
    Quote (aigul)
    я весь свой страх вылила в недалеко стоящие кусты под трубами.

Я о пикантных подробностях решила умолчать blush :D

Quote (aigul)
    после тебя у меня сразу комплекс набирания скоростей появился!

Ничего себе комплекс insane А чего ж тогда инструктор каждые 10 минут на тормоз резко нажимал? И кто так и норовил в поворот на 3 скорости на 40км/час войти, давя на педаль газа? morgalik

Quote (aigul)
    "Пусть лучше она сделает так и так, а то будет то и то" или "Не надо , давайте это делать она не будет, а то..."

Этого я не помню blush Помню, что страшно было, особенно когда меня резко вперед бросало - никак не пристегнешься же там fingala

Ответить
    АlenkаДата: Понедельник, 18.10.2010, 11:34 | Сообщение # 4
    Мудрец
    Quote (aigul)
    А главное охота еще!

Мне тоже охота. Вчера мы около часа по проселочным дорогам кружились. Даже на горке стартовать пробовали dance Если бы дети не связывали меня по рукам и ногам, каждый день ездили бы учиться Ты Рамиля вытащила хоть раз на обучение?

Ответить
    aigulДата: Понедельник, 18.10.2010, 11:52 | Сообщение # 5
    Опытный
    Quote (Аlenkа)
    Ничего себе комплекс А чего ж тогда инструктор каждые 10 минут на тормоз резко нажимал? И кто так и норовил в поворот на 3 скорости на 40км/час войти, давя на педаль газа?

этого не помню, я почему -то запомнила, как он мне постоянно говорил : "Скорость теряешь!" может я и в крайности кидалась ))) Так как я не чувствую силу нажима на педаль, пытаюсь сориентироваться только по оборотам или по скорости.
    Quote (Аlenkа)
    Этого я не помню Помню, что страшно было, особенно когда меня резко вперед бросало - никак не пристегнешься же там
    Я тоже встряски считала твои, боялась заднее сиденье испортить fingala
    Quote (Аlenkа)
    Ты Рамиля вытащила хоть раз на обучение?

нет, я всего-то раза 3 садилась за руль! Первый раз разбиралась с сцеплением... продлилось все это минуты 3, больше на это терпения у мужа не хватило. второй раз - я даже прокатилась по полю метров 10, наверно. Третий раз не помню, но я уже сама отказываться начала, так как у меня не хватает терпения на нехватку его терпения ))) Так что в итоге, я помню твои недостатки проезда, свои страхи и твои комментарии! Ну ты несомненно ездила лучше меня, у меня опыта никакого. Все-таки надо мужа поднапрячь )))

Жизнь - это не количество прожитых дней, а качество пережитых событий!
      Ответить
    АlenkаДата: Понедельник, 18.10.2010, 13:09 | Сообщение # 6
    Мудрец
    Quote (aigul)
    у меня не хватает терпения на нехватку его терпения )))

:D :D :D
    Для меня лучший стимул - скорее научиться и сдать до гололеда. fingala

Ответить
    ЮлияДата: Понедельник, 18.10.2010, 19:08 | Сообщение # 7
    Аспирант
    Как же я вам завидую!!! cray

Ответить
    АlenkаДата: Вторник, 19.10.2010, 00:15 | Сообщение # 8
    Мудрец
    Юлия, мне сейчас самой не терпится за руль 352

Ответить
    ЮлияДата: Вторник, 19.10.2010, 00:18 | Сообщение # 9
    Аспирант
    А я еще не скоро за руль сяду. ((( cray

Ответить
    АlenkаДата: Вторник, 19.10.2010, 01:58 | Сообщение # 10
    Мудрец
    Эх, а я еще не скоро в собственной квартирке поселюсь morgalik cray

Ответить
    ЮлияДата: Вторник, 19.10.2010, 09:34 | Сообщение # 11
    Аспирант
    bang

Ответить
    НатальяДата: Вторник, 19.10.2010, 11:12 | Сообщение # 12
    Выпускник
    Эх, молодцы, отважились!
    А я наверно в жизни за руль не решусь сесть. В роли пассажира нравиться. ax

Ответить
    АlenkаДата: Вторник, 19.10.2010, 11:38 | Сообщение # 13
    Мудрец
    Наталья, айда с нами. morgalik Еще не поздно, на прошлом занятии новая тетенька пришла. Инструктор спокойный, с ним не страшно. Не дорого. Сегодня в 4 занятие

Ответить
    НатальяДата: Вторник, 19.10.2010, 11:48 | Сообщение # 14
    Выпускник
    Духу не хватает. blush

Ответить
    Т@т@ро4к@Дата: Вторник, 19.10.2010, 12:23 | Сообщение # 15
    Студент
    Ну классно вы прокатнулись)) и я хочу попробовать)ни разу не садилась за руль,даже не знаю где что там)))))А в какой автошколе ты записалась?

Наращивание ногтей всего 400р.

Ответить
    Форум » Женщина и общество » Автоледи » Хроники вождения. Обучение. День первый
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

Приветствую Вас Гость

Закажите мультиварку!
    Сегодня нас посетили:

Copyright MyCorp © 2019Материалы сайта mamka.my1.ru защищены авторским правом. Копирование разрешено при указании ссылки на сайт.